Calcio - Serie D: Campionato, domani turno infrasettimanale gironi A-B-D. Coppa Italia - InfoOggi.it

Breaking News
  • Terremoti: nuova scossa magnitudo 3.7 in Canale di Sicilia
  • Bonus bebè: Associazioni, ora Inps si adegui rapidamente.Tribunale, Inps eroghi premio nascita
  • Il ciclista Froome trovato positivo al doping
  • Facebook
  • Google
  • LinkedIn
  • OKNotizie
  • Segnalo

Calcio - Serie D: Campionato, domani turno infrasettimanale gironi A-B-D. Coppa Italia

Calcio - Serie D: Campionato, domani turno infrasettimanale gironi A-B-D. Coppa Italia
0 commenti, , articolo di , in News - Serie C - Serie D - Beach soccer

Serie D: Campionato, domani turno infrasettimanale gironi A-B-D. Coppa Italia, abbinamenti 16esimi. “Giovani D Valore”, 1° aggiornamento classifiche
ROMA, 17 OTTOBRE – Secondo turno infrasettimanale per i gironi A-B-D di Serie D, in campo domani alle ore 15 per la 9^giornata di campionato. Variazioni 9^giornata (gir A-B-D) 



Gir A: Pro Sesto-Castellazzo (ore 18);
Gir B: Pergolettese-Ciliverghe Mazzano (ore 18); Ponte SP Isola-Crema (ore 20)
Gir D: V.Sansepolcro-Colligiana (ore 18); Castelvetro-Villabiagio (porte chiuse al comunale “William Venturelli” di Castelvetro)

Designazioni arbitrali
Girone A:  Bra - Oltrepovoghera (Andrea Bindella di Pesaro), Arconatese - Borgosesia (Andrea Ancora di Roma 1), Derthona- Seregno (Francesco Lipizer di Verona), Caronnese - Pavia (Filippo Prior di Ivrea), Como- Chieri (Federico Votta di Moliterno), Folgore Caratese - Casale (Fabio Tucci di Ostia Lido), Gozzano - Varese (Dario Madonia di Palermo), Olginatese - Inveruno (Giuseppe Rispoli di Locri), Pro Sesto - Castellazzo B.da (Augusto Quattrociocchi di Latina), Varesina- Borgaro Nobis (Stefano Milone di Taurianova).

Girone B
:  Bustese - Darfo Boario (Andrea Sprezzola di Mestre), Caravaggio - Grumellese (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Ciserano - Rezzato (Claudio Panettella di Bari), Lumezzane - Calcio Romanese (Matteo Pierobon di Castelfranco Veneto), Pergolettese - Ciliverghe Mazzano (Mario Perri di Roma 1), Ponte S.pietro Isola - Crema (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Scanzorosciate - Lecco (Jacopo Pascariello di Lecce), Trento - Levico Terme (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Virtus Bergamo - Aurora Pro Patria  (Marco Monaldi di Macerata).

Girone D:  Aquila Montevarchi - Imolese (Claudio Petrella di Viterbo), Castelvetro - Villabiagio (Giuseppe Vingo di Pisa), Correggese - Lentigione (Roberto Lovison di Padova), Fiorenzuola - Sammaurese (Ivan Catallo di Frosinone), Pianese - Sangiovannese (Jacopo Bertini di Lucca), Rimini - Vigor Carpaneto (Giovanni Sanzo di Agrigento), Romagna Centro - Tuttocuoio (Ilaria Bianchini di Terni), Sasso Marconi - Forli' (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Sporting Trestina - Mezzolara (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Vivialtoteveresansepolcro - Colligiana (Franco Iacovacci di Latina).
 
COPPA ITALIA SERIE D

Definito il tabellone dei sedicesimi di Coppa Italia, che si disputeranno il 6 dicembre (ore 14.30) in gara unica.
16esimi Coppa Italia Serie D – 6 dicembre 2017
Chieri-Unione Sanremo
Gozzano-Sestri Levante
Grumellese-Folgore-Caratese
Ciliverghe-Crema
Virtus vecomp Verona-Varese
Legnago-Campodarsego
Belluno-Imolese
Pianese-Viareggio
Fiorenzuola-San Donato Tavarnelle
Ostia Mare-Nuorese
Albalonga-Monterosi
Matelica-Rimini
Monticelli-Francavilla 1927
Nocerina-Audace-Cerignola-Nardò-Potenza
Città di Gela-Igea Virtus
 
“GIOVANI D VALORE”
Pubblicate le classifiche provvisorie di “Giovani D Valore”, la speciale iniziativa del Dipartimento Interregionale che premia le società più virtuose nell’impiego dei giovani calciatori oltre i 4 previsti da regolamento.
Di seguito le prime tre posizioni per ciascun girone aggiornate alla 6^giornata di campionato:
Gir A: Seregno 320 punti; Varesina 249; Borgosesia 240
Gir B: Virtus Bergamo 298; Ciserano 257; Ponte SP Isola 230
Gir C: Liventina 507; Montebelluna 398; Cjarlins Muzane 367
Gir D: V.Sansepolcro 519; Forlì 282; Vigor Carpaneto 187
Gir E: Argentina 377; Scandicci 285; Sestri Levante 282
Gir F: Recanatese 389; Sangiustese 295; Pineto 194
Gir G: Latte Dolce 298; Ostia Mare 268; Budoni 251
Gir H: Sarnese 304; Gravina 255; Aversa Normanna 227
Gir I: Troina 222; Gelbison 192; Paceco 178

 

Redazione

0 commenti

Lascia il tuo commento!

Aggiungi il tuo commento qui sotto.
Ricorda che prima di essere visualizzato, il tuo commento sarà sottoposto a moderazione da parte dello staff.

Inviando un commento l'utente dichiara di aver letto ed accettato la seguente policy
CAPTCHA Image