Elezioni 2013: Ecco i nomi di tutti gli eletti di Camera e Senato - InfoOggi.it

Breaking News

    Warning: Missing argument 1 for mostraBreakingNewsByTime(), called in /web/htdocs/www.infooggi.it/home/include/navbar.phtml on line 67 and defined in /web/htdocs/www.infooggi.it/home/include/routine.php on line 2330
  • Italian Innovation Day, con intervento di Matteo Renzi: diretta streaming
  • 'Ndrangheta: Carabinieri arrestano 52 persone cosca Paviglianiti
  • Obama e Castro si parleranno alle 18 per eliminare le restrizioni
  • Arriva la sentenza per Alberto Stasi: condannato a 16 anni per l'omicidio di Chiara Poggi
  • Facebook
  • Google
  • LinkedIn
  • OKNotizie
  • Segnalo

Elezioni 2013: Ecco i nomi di tutti gli eletti di Camera e Senato

Elezioni 2013: Ecco i nomi di tutti gli eletti di Camera e Senato
0 commenti, , articolo di , in Politica

ROMA, 27 FEBBRAIO 2013 - In attesa di capire quale soluzione verrà adottata (entro il 15 marzo) - visto il compesso scenario politico che si è venuto a configurare dal risultato delle urne - al fine di assicurare un Governo stabile al nostro Paese, ecco i nomi di tutti i deputati e i senatori che sono stati eletti - suddivisi per Regione - e che  (dati diffusi dal Viminale e in attesa della proclamazione ufficiale da parte della magistratura competente).

CAMERA DEI DEPUTATI (nell'elenco, tra parentesi, i primi dei non eletti)

CALABRIA

Partito Democratico 
Rosy Bindi, Alfredo D’Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Ferdinando Aiello)

Centro Democratico
Franco Bruno

Popolo della Libertà
Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati

Unione di Centro
Lorenzo Cesa (Roberto Occhiuto)

Movimento 5 Stelle
Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela

CAMPANIA 1

Popolo della Libertà
Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo (Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina)

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni. Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello (Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello)

Partito Democratico
Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo. Primi dei non eletti: AnnaMaria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo (Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo)

Sinistra Ecologia e Libertà
Gennaro Migliore, Arturo Scotto (Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala)

Centro Democratico
Nello Formisano (Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi)

Movimento 5 Stelle
Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo (Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna)

Lista Monti
Luciano Cimmino (Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida)

Unione di Centro
Rocco Buttiglione (Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti)

CAMPANIA 2

Popolo della Libertà
Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D’Alessandro (Michele Pisacane, Mario Pepe, Nicola Formichella)

Fratelli d’Italia
Edmondo Cirielli

Partito democratico
Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo (Khalid Chaouki, Camilla Sgambato, Antonio Cuomo)

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Michele Ragosta (Giancarlo Giordano, Rita Marinaro, Maria Pagano)

Movimento 5 Stelle
Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano (Vincenzo Antonio D’Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo)

Lista Monti
Antimo Cesaro, Angelo D’Agostino (Armando Lamberti, Ettore Zecchino, Fabio Conte)

Unione di Centro
Mario Catania (Giuseppe De Mita, Gianpiero Zinzi, Luigi Cobellis)

EMILIA ROMAGNA

Partito Democratico
Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Francesco “Ciccio” Ferrara (Giovanni Paglia)

Movimento 5 Stelle
Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall’Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell’Orco

Popolo della Libertà
Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio

Lega Nord
Gianluca Pini

Lista Monti
Irene Tinagli e Bruno Molea

FRIULI VENEZIA GIULIA

Partito Democratico
Gianna Malisani, Giorgio Zanin, Ettore Rosato, Giorgio Brandolin, Tamara Blazina, Paolo Coppola

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Serena Pellegrino)

Popolo della Libertà
Sandra Savino, Manuela Di Centa

Lega Nord
Massimiliano Fedriga

Movimento 5 Stelle
Walter Rizzetto, Aris Prodani

Lista Monti
Gian Luigi Gigli

LIGURIA

Partito Democratico
Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino e Franco Vazio

Sinistra Ecologia e Libertà
Stefano Quaranta

Movimento 5 Stelle
Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente

Popolo della Libertà
Sandro Biasotti e Giorgio Lainati

Lista Monti
Roberta Oliaro

LOMBARDIA 1

Partito Democratico
Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone Pia Locatelli, Simona Malpezzi (Francesco Prina)

Sinistra Ecologia e Libertà
Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina (Valentina Laterza)

Popolo della Libertà
Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri (Mariella Bocciardo)

Lega Nord
Matteo Salvini, Paolo Grimoldi

Fratelli d’Italia
Ignazio La Russa (Massimo Corsaro)

Movimento 5 Stelle
Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco

Lista Monti
Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi

LOMBARDIA 2

Partito Democratico
Carlo Dell’Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, ErmeteRealacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti (Paolo Rossi)

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Titti Di Salvo (Luigi Lacquanti)

Popolo delle Libertà
Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele (Maurizio Del Tenno)

Lega Nord
Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni (Eugenio Zoffili)

Movimento 5 Stelle
Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli

Lista Monti
Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna

LOMBARDIA 3

Partito Democratico Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli (Paola Rusconi)

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Franco Bordo)

Popolo della Libertà
Daniela Santanchè, Paolo Alli (Dario Invernizzi)

Lega Nord

Giovanni Fava

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni (Carlo Nola)

Movimento 5 Stelle
Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli

Lista Monti
Andrea Mazziotti di Celso

MARCHE

Partito Democratico
Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani 

Sinistra Ecologia e Libertà
Laura Boldrini (Laura Ricciatti)

Movimento 5 Stelle
Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni

Popolo della Libertà
Simone Baldelli e Ignazio Abrignani

Lista Monti

Valentina Vezzali

LAZIO 1

Partito Democratico
Pier Luigi Bersani, Enrico Gasbarra, Stefano Fassina, Marietta Tidei, Ileana Argentin, Paolo Gentiloni Silveri, Micaela Campana, Michele Pompeo Meta, Umberto Marroni, Matteo Orfini, Maria Anna Madia, Roberto Morassut, Giovanni Cuperlo, Renzo Carella, Roberto Giachetti, Marco Miccoli, Maria Coscia, Francesco Saverio Garofani, Lorenza Bonaccorsi, Monica Gregori e Marta Leonori

Popolo della Libertà
Angelino Alfano, Fabrizio Cicchitto, Renata Polverini, Sestino Giacomoni, Beatrice Lorenzin e Gianfranco Sammarco

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Massimiliano Smeriglio e Sergio Boccadutri

Movimento 5 Stelle
Federica Daga, Marta Grande, Roberta Lombardi, Alessandro Di Battista, Adriano Zaccagnini, Carla Ruocco, Stefano Vignaroli e Massimo Enrico Baroni

Scelta Civica
Mario Marazziti e Domenico Rossi

Unione di Centro
Paola Binetti

LAZIO 2

Partito Democratico
Donatella Ferranti, Giuseppe Fioroni, Alessandro Mazzoli, Fabio Melilli, Maria Teresa Amici, Pierdomenico Martino e Alessandra Terrosi

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Nazzareno Pilozzi)

Popolo della Libertà
Rocco Crimi, Vincenzo Piso e Barbara Saltamartini

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni (Fabio Rampelli)

Movimento 5 Stelle
Massimiliano Bernini, Cristian Iannuzzi e Luca Frusone

Scelta Civica
Federico Fauttilli

PUGLIA

Partito Democratico
Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello

Popolo della Libertà
Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti

Movimento 5 Stelle
Giuseppe D’Ambrosio, Giuseppe L’Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello, Vincenza Labriola

Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti

Lista Monti
Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli

Fratelli d’Italia
Ignazio La Russa

Centro democratico
Pino Pisicchio

Unione di Centro

Lorenzo Cesa

SARDEGNA

Partito Democratico
Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu (Gavino Manca)

Sinistra Ecologia e Libertà
Michele Piras

Movimento 5 Stelle
Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna

Popolo della Libertà
Mauro Pili e Salvatore Cicu (Paolo Vella)

Lista Monti
Pierpaolo Vargiu

SICILIA 1

Popolo della Libertà
Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano

Fratelli d’Italia
Giampiero Cannella

Partito Democratico
Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione (Franco Ribaudo)

Sinistra Ecologia e Libertà
Laura Boldrini (Erasmo Palazzotto)

Movimento 5 Stelle
Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro

Lista Monti
Gea Schirò

Unione di Centro
Giampiero D’Alia (Ferdinando Adornato)

SICILIA 2

Popolo della Libertà
Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo

Fratelli d’Italia
Ignazio La Russa

Partito Democratico
Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo

Sinistra Ecologia e Libertà
Laura Boldrini (Sofia Martini)

Movimento 5 Stelle
Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico

Lista Monti
Andrea Vecchio

Unione di Centro
Giampiero D’Alia (Giovanni Pistorio)

TOSCANA

Partito Democratico
Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli (Tea Albini)

Sinistra Ecologia e Libertà
Martina Nardi e Marisa Nicchi

Centro democratico
Bruno Tabacci (Cristina Scaletti)

Movimento 5 Stelle
Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni

Popolo della Libertà
Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli (Gabriele Toccafondi)

Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni (Achille Totar)

Lista Monti
Andrea Romano, Edoardo Nesi (Alfredo Monaci)

TRENTINO

Lista Monti
Lorenzo Dellai

Partito Democratico
Michele Nicoletti

Movimento 5 Stelle
Riccardo Fraccaro

Partito Autonomista Trentino Tirolese
Mauro Ottobre

UMBRIA

Partito Democratico
Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini

Movimento 5 Stelle

Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella

Popolo della Libertà
Pietro Laffranco

Lista Monti
Adriana Galgano

VALLE D’AOSTA

Vallée d’Aoste
Franco Marguerettaz.

VENETO 1

Partito Democratico
Davide Zoggia, Alessandro Naccarato, Federico Ginato, Diego Zardini, Giulia Narduolo, Gian Pietro Dal Moro, Diego Crivellari, Daniela Sbrollini, Anna Margherita Miotto, Vincenzo D’Arienzo, Filippo Crimì, Alessia Rota

Popolo della Libertà
Giancarlo Galan, Alberto Giorgetti, Piero Longo, Lorena Milanato, Catia Polidori

Lega Nord
Matteo Bragantini, Filippo Busin, Roberto Caon

Lista Monti
Ilaria Capua, Stefano Quintarelli

Movimento 5 Stelle
Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Turco Tancredi.

VENETO 2

Partito Democratico
Pier Paolo Baretta, Michele Mognato, Simonetta Rubinato, Delia Murer, Andrea Martella, Floriana Casellato, Roger De Menech, Oreste Pastorelli (Socialisti), Sara Moretto

Popolo della Libertà
Renato Brunetta, Valentino Valentini

Lega Nord
Marco Marcolin e Emanuele Prataviera

Lista Monti
Alberto Bombassei ed Enrico Zanetti

Movimento 5 Stelle
Arianna Spessotto, Marco Da Villa, Federico D’Incà, Emanuele Cozzolino

 

SENATO DELLA REPUBBLICA

TOSCANA

Pd: la sindacalista Valeria Fedeli, l'ex presidente Claudio Martini, l'assessore di Palazzo Vecchio Rosa Maria di Giorgi e la vicepresidente della provincia di Firenze Laura Cantini, i parlamentari uscenti Andrea Marcucci, Maria Grazia Gatti, Manuela Granaiola, Donella Mattesini e Marco Filippi

Sel: Alessia Petraglia

Pdl: Altero Matteoli, Denis Verdini e Riccardo Mazzoni (se Berlusconi opterà per un altro seggio).

Lista Monti: dovrebbe entrare Stefania Giannini (rettore dell'universita' per stranieri di Perugia).

M5s: risultano eletti l'analista contabile Laura Bottici, l'infermiera Alessandra Bencini, il medico Maurizio Romani e Sara Paglini, grafica.

BASILICATA

Pd: Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta

Sel: Giovanni Barozzino

Movimento cinque stelle: Vito Rosario Petrocelli

Pdl: Silvio Berlusconi (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Guido
Viceconte).

Scelta civica con Monti: Pier Ferdinando Casini (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Salvatore Tito Di Maggio).

LOMBARDIA
Pd: Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D'Adda

Pdl : Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi, Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani

Lega Nord: Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Comaroli, Paolo Arrigoni, Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio

Con Monti per l'Italia: Gabriele Albertini, Pietro Ichino, Mario Mauro, Benedetto Della Vedova

Movimento 5 Stelle : Giovanna Mangili, Vito Claudio Crimi, Luigi Gaetti, Monica Casaletto, Laura Bignami, Luis Alberto Orellana, Bruno Marton

MARCHE

Pd: Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, segretario nazionale del Psi, la senatrice uscente Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni

Pdl : il deputato uscente e coordinatore regionale Remigio Ceroni

Movimento 5 Stelle: Serenella Fucksia

Lista Monti: candidava capolista l'imprenditrice ed ex deputata Pd Maria Paola Merloni.

CAMPANIA

Pdl : Silvio Berlusconi, Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vincenzo D'Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Mauro Giovanni, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella (primo dei non eletti: Vincenzo Fasano).

PD: Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Maggese, Pasquale Sollo, Lucia Esposito

M5S: Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe

CON MONTI PER L'ITALIA : Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano (primo dei non eletti, Mario Giro).

VENETO

Pdl: Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pierantonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccolo. Silvio Berlusconi, capolista, se dovesse scegliere un'altro collegio rispetto a quello del Veneto, lascerebbe il posto a Franco Conte

Lega Nord: Massimo Bitonci (capolista), Patrizia Bisinella, Rafaela Bellot, Emanuela Munerato e Erika Stefani

Pd: Laura Puppato (capolista), Felice Casson, Giorgio Santini e Rosanna Filippini

M5S: Enrico Cappelletti (capolista), Paola De Pin, Giovanni Endrizzi e Gianni Pietro Girotto

Scelta Civica con Monti - Gianpiero Dalla Zuanna (capolista) e Antonio De Poli

SICILIA

Pdl: Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D'Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano

Pd: Corradino Mineo, Pamela Orrù, Beniamina Padua, Amedeo Bianco. Megafono: Giuseppe Lumia.

M5S: Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta

EMILIA ROMAGNA

Pd: Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, Claudio Broglia (sindaco Crevalcore), Cecilia Guerra, Rita Ghedini, Giorgio Pagliari, Francesca Puglisi (responsabile nazionale scuola), Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, Stefano Vaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice (gia' presidente Arcigay), Stefano Collina

M5S: Michela Montevecchi (41 anni, laureata in Inglese a Bologna, insegnante e traduttrice, collaboratrice casa editrice Il Mulino), Adele Gambaro (49 anni, genovese residente a Bologna, laureata in Scienze politiche e collaboratrice di diverse amministrazioni pubbliche, sposata, due figli), Maria Mussini (46 anni, di Reggio Emilia, insegnante di Latino e Greco) ed Elisa Bulgarelli (41 anni, perito agrario di San Lazzaro, comune alle porte di Bologna)

Lista Monti: Luigi Marino, già presidente Confcooperative.

Pdl: Silvio Berlusconi, Anna Maria Bernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro, (Laura Bianconi).

CALABRIA

Pdl: Silvio Berlusconi, il senatore uscente Antonio Gentile, l'avvocato penalista Nico D'Ascola, Piero Aiello, tonio Caridi, Scilipoti, (Demetrio Arena).

Pd: Marco Minniti e Doris Lo Moro

Movimento 5 stelle: l'avvocato Francesco Molinari, di origini pugliesi ma residente a Montalto Uffugo (Cosenza) e Nicola Morra, insegnante di filosofia e storia.

SARDEGNA

Pd: Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu (se scatta il resto passa anche Gavino Manca).

Sel: segretario regionale Michele Piras

Movimento 5 stelle: Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna

Pdl: Mauro Pili e Salvatore Cicu (il terzo potrebbe essere Paolo Vella).

Lista Monti: Pierpaolo Vargiu

UMBRIA

Pd: Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti e Valeria Cardinali

Pdl: Luciano Rossi

M5S (1): Stefano Lucidi

Scelta Civica con Monti: Linda Lanzillotta

LIGURIA

Pd: Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri, Vito Vattuone

Pdl : Augusto Minzolini

M5S : Cristina De Pietro

Lista Monti: Maurizio Rossi

FRIULI VENEZIA GIULIA

Pd: Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer e Lodovico Sonego.
Pdl: Bernabò Bocca (secondo in lista dopo Silvio Berlusconi).

Movimento Cinque Stelle: Lorenzo Battista

Lista Monti: Alessandro Maran

LAZIO

Pd: Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente;, Ignazio Marino, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti, Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, GiuseppinaMaturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini, Ivana Della Portella, Luisa Laurelli (entra in caso di opzione per il collegio Piemonte da parte di Ignazio Marino).

Pdl: Silvio Berlusconi, Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello,Francesco Maria Giro, Francesco Aracri (eletto in caso di opzione da parte di Silvio Berlusconi per un altro collegio)

M5S: Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Germano Marino Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni

Sel: Loredana De Petris, Massimo Cervellini

PUGLIA

Pdl: Silvio Berlusconi, Donato Bruno, Francesco Amoruso, Luigi D’Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano e Pietro Liuzzi

M5s: Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniele Donno e Barbara Lezzi

Pd: Anna Finocchiaro, Nicola Latorre e Salvatore Tomaselli

Sel (1): Dario Stefano. Lista Monti: Angela D’Onghia

(fonte Viminale, L'Unità)

Rosy Merola 

Rosy Merola

0 commenti

Lascia il tuo commento!

Aggiungi il tuo commento qui sotto.
Ricorda che prima di essere visualizzato, il tuo commento sarà sottoposto a moderazione da parte dello staff.
CAPTCHA Image