FIDS: Coppa Italia di Danza sportiva, ecco i vincitori (Foto) - InfoOggi.it

Breaking News
  • Crisi idrica a Roma, botta e risposta tra Zingaretti e Acea
  • Svizzera, uomo armato di motosega ferisce 5 persone
  • I genitori di Charlie annullano la richiesta di andare negli Usa: "Non c'è più tempo"
  • Russiagate, Kushner ammette incontri con russi
  • Incendio a Messina: fermati tre minori
  • Israele: Netanyahu convoca il Consiglio di Difesa
  • Polonia, il presidente Duda respinge la riforma della giustizia: "limita l'autonomia dei giudici"
  • Francia: domani incontro tra Macron ed il primo ministro del governo di Tripoli
  • Turchia: inizio processo per Cumhuriyet, il giornale anti-Erdogan
  • Fmi alza le stime di crescita in Eurolandia, frenano gli Usa
  • Afghanistan, attacco kamikaze a Kabul: almeno 35 vittime
  • Calabria, coppia di omosessuali respinta da casa vacanze: "Non accettiamo gay e animali"
  • Meteo, calo di temperature con temporali fino a giovedì. Poi torna il caldo
  • Facebook
  • Google
  • LinkedIn
  • OKNotizie
  • Segnalo

FIDS: Coppa Italia di Danza sportiva, ecco i vincitori (Foto)

FIDS: Coppa Italia di Danza sportiva, ecco i vincitori (Foto)
0 commenti, , articolo di , in Sport

Al Palaghiaccio di Catania la Classe A di danze Standard e Latino AmericaneConclusa la prima tappa di Coppa Italia di Danza sportiva 
CATANIA 21 NOVEMBRE - Si sono concluse a Catania le gare della FIDS Coppa Italia di classe A di Danze standard e Latino Americane, la prima tappa di un tour nazionale, che si concluderà a fine stagione sportiva.

Il vicepresidente regionale della FIDS Sicilia Giuseppe Spadola si è dimostrato soddisfatto ed ha dichiarato: “Il weekend dedicato alla Danza sportiva nazionale è stato segnato dal maltempo, mentre sul parquet del Palaghiaccio etneo si è vista una buona tecnica, ancora manca il ritmo gara, ma ciò è normale perché siamo all’inizio stagione, la presenza di Atleti ballerini è stata ottima, infatti abbiamo superato le quattrocento coppie. Il pubblico amante della Danza sportiva è stato numeroso e non ha fatto mancare la presenza e il tifo sulle tribune della struttura etnea, con la Coppa Italia di Classe A, lo spettacolo è sempre assicurato. <

Dal punto di vista della logistica e della cura dei particolari tutto si è svolto in maniera eccellente, infatti il commissario FIDS Giovanni Costantino presente all’evento, ha avuto parole di elogio per il team della FIDS Sicilia per la perfetta riuscita del primo appuntamento nazionale”.

Ecco alcuni atleti ballerini che hanno vinto le gare nella seconda giornata della tappa di Coppa Italia, nelle Danze Latine categoria 16/18 classe A: vincitori - Samuel Andrea Domenico Tringali, società Latin Style Sicilia di Catania, al secondo posto - Andrea Erdas e Alessia Carta, società Cuban Star di Medio Campitano, al terzo posto – Sergio De Palo e Sharon Paparella, società Hollywood Dance Ruvo di Bari.

Danze Latine Americane categoria 14/15 classe A: vincitori – Mattia Cicchetti e Giada Antonelli, società S.sd Dancing Queen Arl di Roma, secondo posto – Simone Vastola e Carla Sannino, società A.s.d. Vibralatine di Napoli, al terzo posto – Antonio Vincis e Valeria Putzu, società Mo. Da. Movimento Danza di Cagliari.

Danze Standard categoria 35/44 classe A: vincitori – Matteo Olmari e Erika Lovato, società Evolution Time Lombardia di Verona, secondo posto – Tommaso Torti e Daniela Pisano, società La Madonnina di Pavia, al terzo posto – Nicola Pagano e Francesca Cantini, società Dance Style Academy di Pistoia.

Danze Standard categoria 45/54 classe A: vincitori – Roberto Beltramello, società Studio Danza Verona Ssdarl, di Venezia, secondo posto – Albeto Marionni e Lidia Manzinali, società Fly Dance Academy di Monza Brianza, al terzo posto – Riccardo Biagini e Lara Nisoli, società Daisy Dance di Lucca.

Gli Atleti ballerini vincitori, sono stati premiati dal commissario straordinario della FIDS Giovanni Costantino, dal vicepresidente FIDS Sicilia Spadola e da alcuni consiglieri del Comitato FIDS Sicilia.

Le gare si sono svolte in maniera regolare e sono state ben guidate dal direttore di gara Romolo Andracchio, vicedirettore Rossano Miranda, segretario di gara Michele Di Lillo, verbalizzatori Giovanni Famoso e Federico Silvestri, coadiuvati da 17 giudici di gara provenienti da tutta Italia. Presentatori Grazia Angela Di Bella e Santo Dario Testa, alla regia musicale Giovanni Marino. Le gare sono iniziate sabato 19 alle ore 10 e si sono concluse nella serata di domenica 20 novembre.

La fotogallery

Redazione

0 commenti

Lascia il tuo commento!

Aggiungi il tuo commento qui sotto.
Ricorda che prima di essere visualizzato, il tuo commento sarà sottoposto a moderazione da parte dello staff.

Inviando un commento l'utente dichiara di aver letto ed accettato la seguente policy
CAPTCHA Image