Calcio. Serie D, il programma della 26ª giornata
Calcio Serie C - Serie D Calcio a 5 Lazio Roma

Calcio. Serie D, il programma della 26ª giornata

venerdì 1 marzo, 2019
https://www.infooggi.it/elezioni-catanzaro-2022

ROMA, 1 MARZO – Serie D in campo nel weekend per la 26ª giornata di campionato, la 29ª nei gironi E, F e G. Il turno si aprirà domani con l’anticipo delle 15 Castrovillari-Cittanovese (Girone I), le altre partite si giocheranno il 3 marzo alle 14.30 con alcune variazioni riportate di seguito. Rinviate al 10 marzo Borgosesia-Fezzanese (A) ed Acireale-Turris (I).

Tra le sfide in programma domenica riflettori puntati sul big match delle ore 14.30 Campodarsego-Arzignano Valchiampo, partita che sarà trasmessa in diretta streaming su Repubblica.it e sul sito ufficiale della Serie D (seried.lnd.it). In campo la terza contro la seconda forza del girone C, alla ricerca di punti preziosi per restare in scia della capolista Adriese. I padovani, che all’andata si imposero per 2-1, viaggiano a quota 44 punti in classifica insieme all’Union Feltre, con un ritardo di quattro lunghezze dai giallocelesti di mister Di Donato, ora a 48.

Variazioni

Girone A: Lecco-Pro Dronero (ore 15), Sestri Levante-Stresa (ore 15), Borgosesia-Fezzanese (rinv. 10 marzo, ore 15)
Girone D: Classe-Adrense (porte chiuse)
Girone E: Viareggio-S.Trestina (campo “Bui” di San Giuliano Terme)
Girone G: Latte Dolce-Lanusei (ore 15), Budoni-Latina (campo “Ghirlata” di Siniscola), Castiadas-Avellino (Comunale di Muravera)
Girone H: Gelbison-Sorrento (ore 15), Team Altamura-Bitonto (ore 15), Gravina-Taranto (ore 15), Nola-Savoia (ore 15), Nardò-Pomigliano (ore 15), Sarnese-Francavilla (ore 15), Città di Fasano-Città di Gragnano (ore 15.30), Fidelis Andria-Audace Cerignola (porte chiuse sul neutro del “Madrepietra Stadium” di Apricena, FG)
Girone I: Castrovillari-Cittanovese (anticipo 2 marzo, ore 15), Acireale-Turris (rinv. 10 marzo, ore 15), Gela-Messina (ore 15, campo Mazzola di San Cataldo), Nocerina-Roccella (ore 15, Comunale “Novi” di Angri)

Designazioni arbitrali
Girone A: Bra - Chieri (Matteo Campagni di Firenze), Arconatese - Borgaro Nobis (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Lecco - Pro Dronero (Graziella Pirriatore di Bologna), Casale - Lavagnese (Giuseppe Mucera di Palermo), Inveruno - Savona F.b.c. (Giuseppe Rispoli di Locri), Ligorna - Folgore Caratese (Gianluca Delnotaro di Vco), Milano City - Sanremese (Domenico Castellone di Napoli), Sestri Levante – Stresa (Giuseppe Romaniello di Napoli).

Girone B: Seregno - Ambrosiana (Antonio Monesi di Crotone), Caravaggio - Scanzorosciate (Mauro Gangi di Enna), Darfo Boario - Virtus Bergamo (Riccardo Leotta di Acireale), Mantova - Legnago Salus (Fabio Catani di Fermo), Ponte S.p. Isola Ssd Arl - Como (Giuseppe Vingo di Pisa), Pro Sesto - Villa D’Alme (Edoardo Gianquinto di Trapani), Rezzato - Olginatese (Alfredo Iannello di Messina), Sondrio - Ciserano (Ermal Bullari di Brescia), Villafranca Veronese - Caronnese (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone C: Belluno - Clodiense (Giovanni Sanzo di Agrigento), Campodarsego – Arzignano Valchiampo (Emanuele Frascaro di Firenze), Cartigliano - Levico Terme (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Cjarlins Muzane - Union Feltre (Stefano Peletti di Crema), Delta Porto Tolle - Este (Silvia Gasperotti di Rovereto), Sandona - Montebelluna (Emanuele Tartarone di Frosinone), Tamai - St.Georgen (Alessio Schiavon di Treviso), Trento - Adriese (Simone Piazzini di Prato), Virtus Bolzano - Chions (Simone Gauzolino di Torino).

Girone D: Axys Zola - Vigor Carpaneto (Andrea Rizzello di Casarano), Ciliverghe Mazzano - Lentigione (David Guida di Torre Annunziata), Classe - Adrense (Valerio Pezzopane di L'aquila), Crema - San Marino (Maurizio Barbiero di Campobasso), Fanfulla - Pergolettese (Antonino Costanza di Agrigento), Fiorenzuola - Modena (Simone Galipo' di Firenze), Oltrepovoghera - Mezzolara (Adolfo Baratta di Rossano), Pavia - Sasso Marconi (Luca Cherchi di Carbonia), Reggio Audace- Calvina (Andrea Bordin di Bassano del Grappa).

Girone E: Aquila Montevarchi - Sangimignanosport (Roberto Lovison di Padova), Scandicci - Real Forte Querceta (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Gavorrano - Sangiovannese (Niccolo' Turrini di Firenze), Ghivizzano-Prato (Jacopo Pascariello di Lecce), Massese - Aglianese (Mario Perri di Roma 1), Pianese - Bastia (Andrea Ancora di Roma 1), Seravezza - Ponsacco (Giorgio Vergaro di Bari), Sinalunghese - Cannara (Sergio Palmieri di Conegliano), Tuttocuoio - San Donato Tavarnelle (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Viareggio - Sporting Trestina (Flavio Fantozzi di Civitavecchia).

Girone F: Avezzano - Santarcangelo (Nicola Di Giovanni di Caserta), Castelfidardo - Jesina (Michele Molinaroli di Piacenza), Cesena - Isernia (Marco Sicurello di Seregno), Matelica - Sangiustese (Matteo Dallapiccola di Trento), Montegiorgio – Città di Campobasso (Davide Giacometti di Gubbio), Olympia Agnonese - Recanatese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Real Giulianova - Savignanese (Paul Leonard Mihalache di Terni), S.nicolo Notaresco - Francavilla (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sammaurese - Forli' (Mattia Caldera di Como), Vastese - Pineto (Alessio De Vincentis di Taranto).

Girone G: Aprilia Racing - Città di Anagni (Matteo Mori di La Spezia), Budoni - Latina (Domenico Mallardi di Bari), Cassino - Flaminia (Valentina Finzi di Foligno), Castiadas - Avellino (Simone Picchi di Lucca), Latte Dolce - Lanusei (Luca Zucchetti di Foligno), Lupa Roma - Torres (Raimondo Borriello di Arezzo), Monterosi - Sff Atletico (Davide Faraon di Conegliano), Ostiamare Lido - Albalonga (Matteo Frosi di Treviglio), Trastevere - Ladispoli (Marco Gullotta di Siracusa), Vis Artena - Anzio (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto).

Girone H: Città di Fasano - Città di Gragnano (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Nola - Savoia (Giacomo Monaco di Termoli), Fidelis Andria - Audace Cerignola (Filippo Giaccaglia di Jesi), Gelbison - Sorrento (Ettore Longo di Cuneo), Granata - Picerno (Marino Rinaldi di Messina), Gravina - Taranto (Dario Madonia di Palermo), Nardo - Pomigliano (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Sarnese - Francavilla (Enrico Gigliotti di Cosenza), Team Altamura - Bitonto (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno).

Girone I: Castrovillari - Cittanovese (Ilaria Bianchini di Terni), Città di Gela - Messina (Simone Taricone di Perugia), Città di Messina - Bari (Marco Emmanuele di Pisa), Igea Virtus - Troina (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Locri - Marsala (Simone Pistarelli di Fermo), Nocerina - Roccella (Francesco D'eusanio di Faenza), Palmese - Sancataldese (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Portici - Rotonda (Gabriele Gandolfo di Bra).

F.I.G.C. - Lega Nazionale Dilettanti

Autore