Politica
Elezioni 2013: Ecco i nomi di tutti gli eletti di Camera e Senato
ROMA, 27 FEBBRAIO 2013 - In attesa di capire quale soluzione verrà adottata (entro il 15 marzo) - visto il compesso scenario politico che si è venuto a configurare dal risultato delle urne - al fine di assicurare un Governo stabile al nostro Paese, ecco i nomi di tutti i deputati e i senatori che sono stati eletti - suddivisi per Regione - e che (dati diffusi dal Viminale e in attesa della proclamazione ufficiale da parte della magistratura competente).
CAMERA DEI DEPUTATI (nell'elenco, tra parentesi, i primi dei non eletti)
CALABRIA
Partito Democratico
Rosy Bindi, Alfredo D’Attorre, Enza Bruno Bossio, Nico Stumpo, Demetrio Battaglia, Diamante Ernesto Magorno, Brunello Censore, Nicodemo Oliverio, Stefania Covello
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Ferdinando Aiello)
Centro Democratico
Franco Bruno
Popolo della Libertà
Jole Santelli, Dorina Bianchi, Rosanna Scopelliti, Pino Galati
Unione di Centro
Lorenzo Cesa (Roberto Occhiuto)
Movimento 5 Stelle
Dalila Nesci, Sebastiano Barbanti, Federica Dieni, Paolo Parentela
CAMPANIA 1
Popolo della Libertà
Gianfranco Rotondi, Luigi Cesaro, Raffaele Calabrò, Gioacchino Alfano, Giuseppina Castiello, Antonio Marotta, Paolo Russo (Amedeo Laboccetta, Giuseppe Calderisi, Marcello Di Caterina)
Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni. Primi dei non eletti: Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello (Marcello Taglialatela, Massimo de Angelis, Luca Scancariello)
Partito Democratico
Guglielmo Epifani, Roberta Agostini, Assunta Tartaglione, Valeria Valente, Salvatore Piccolo, Marco Di Lello, Michela Rostan, Luisa Bossa, Leonardo Impegno, Guglielmo Vaccaro, Giovanna Palma, Massimo Paolucci, Massimiliano Manfredi, Giorgio Piccolo. Primi dei non eletti: AnnaMaria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo (Anna Maria Carloni, Alfredo Mazzei, Regina Milo)
Sinistra Ecologia e Libertà
Gennaro Migliore, Arturo Scotto (Antonella Cammardella, Salvatore Iacomino, Antonio Scala)
Centro Democratico
Nello Formisano (Pino Bicchielli, Vincenzo Iovine, Antonio Gagliardi)
Movimento 5 Stelle
Roberto Fico, Luigi Di Maio, Salvatore Micillo, Vega Colonnese, Luigi Gallo (Emanuele Alcidi, Luca Vannetiello, Fabio Alemagna)
Lista Monti
Luciano Cimmino (Maria Valentina Vezzali, Giovanni Palladino, Diego Guida)
Unione di Centro
Rocco Buttiglione (Pasquale Sommese, Biagio Iacolare, Massimiliano Converti)
CAMPANIA 2
Popolo della Libertà
Mara Carfagna, Nunzia De Girolamo, Carlo Sarro, Angelo Attaguile, Giovanna Petrenga, Luca D’Alessandro (Michele Pisacane, Mario Pepe, Nicola Formichella)
Fratelli d’Italia
Edmondo Cirielli
Partito democratico
Enrico Letta, Enzo Amendola, Fulvio Bonavitacola, Laura Coccia, Valentina Paris, Simone Valiante, Angelo Rughetti, Umberto Del Basso De Caro, Pina Picierno, Tina Iannuzzi, Luigi Famiglietti, Sabrina Carozzolo (Khalid Chaouki, Camilla Sgambato, Antonio Cuomo)
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Michele Ragosta (Giancarlo Giordano, Rita Marinaro, Maria Pagano)
Movimento 5 Stelle
Angelo Tofalo, Silvia Giordano, Carlo Sibilia, Girolamo Pisano (Vincenzo Antonio D’Iglio, Giuseppe Apicella, Luca Izzo)
Lista Monti
Antimo Cesaro, Angelo D’Agostino (Armando Lamberti, Ettore Zecchino, Fabio Conte)
Unione di Centro
Mario Catania (Giuseppe De Mita, Gianpiero Zinzi, Luigi Cobellis)
EMILIA ROMAGNA
Partito Democratico
Dario Franceschini, Andrea De Maria, Antonella Incerti, Carlo Galli, Matteo Richetti, Marilena Fabbri, Cecile Kyenge Kashetu, Patrizia Maestri, Enzo Lattuca, Paola De Micheli, Lapo Pistelli, Emma Petitti, Marco Di Maio, Donata Lenzi, Daniele Montroni, Alessandro Bratti, Alberto Pagani, Federica Mogherini, Maino Marchi, Sandra Zampa, Tiziano Arlotti, Giuditta Pini, Paolo Bolognesi, Paolo Gandolfi, Michele Anzaldi, Davide Baruffi, Manuela Ghizzoni, Vanna Iori
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Francesco “Ciccio” Ferrara (Giovanni Paglia)
Movimento 5 Stelle
Giulia Sarti, Mara Mucci, Matteo Dall’Osso, Maria Edera Spadoni, Vittorio Ferraresi, Paolo Bernini, Michele Dell’Orco
Popolo della Libertà
Michela Vittoria Brambilla, Sergio Pizzolante, Giovanni Mottola, Deborah Bergamini, Elio Massimo Palmizio
Lega Nord
Gianluca Pini
Lista Monti
Irene Tinagli e Bruno Molea
FRIULI VENEZIA GIULIA
Partito Democratico
Gianna Malisani, Giorgio Zanin, Ettore Rosato, Giorgio Brandolin, Tamara Blazina, Paolo Coppola
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Serena Pellegrino)
Popolo della Libertà
Sandra Savino, Manuela Di Centa
Lega Nord
Massimiliano Fedriga
Movimento 5 Stelle
Walter Rizzetto, Aris Prodani
Lista Monti
Gian Luigi Gigli
LIGURIA
Partito Democratico
Andrea Orlando, Anna Giacobbe, Mario Tullo, Lorenzo Basso, Raffaella Mariani, Marco Meloni, Mara Carocci, Luca Pastorino e Franco Vazio
Sinistra Ecologia e Libertà
Stefano Quaranta
Movimento 5 Stelle
Matteo Mantero, Sergio Battelli e Simone Valente
Popolo della Libertà
Sandro Biasotti e Giorgio Lainati
Lista Monti
Roberta Oliaro
LOMBARDIA 1
Partito Democratico
Pier Luigi Bersani, Giampaolo Galli Barbara Pollastrini, Matteo Mauri, Michela Marzano, Giuseppe Civati, Lia Quartapelle Procopio, Emanuele Fiano, Francesco Laforgia, Francesco Monaco, Vinicio Peluffo, Alessia Maria Mosca, Eleonora Cimbro, Paolo Cova, Fabrizia Giuliani, Ezio Casati, Roberto Rampi, Daniela Gasparini, Ernesto Carbone Pia Locatelli, Simona Malpezzi (Francesco Prina)
Sinistra Ecologia e Libertà
Giovanni Claudio Fava, Daniele Farina (Valentina Laterza)
Popolo della Libertà
Maurizio Lupi, Luigi Casero, Elena Centemero, Maurizio Bernardo, Luca Squeri (Mariella Bocciardo)
Lega Nord
Matteo Salvini, Paolo Grimoldi
Fratelli d’Italia
Ignazio La Russa (Massimo Corsaro)
Movimento 5 Stelle
Paola Carinelli, Massimo De Rosa, Vincenzo Caso, Manlio Di Stefano, Davide Tripiedi, Daniele Pesco
Lista Monti
Ilaria Borletti Buitoni, Stefano Dambruoso, Gianfranco Librandi
LOMBARDIA 2
Partito Democratico
Carlo Dell’Aringa, Miriam Cominelli, Antonio Misiani, Elena Carnevali, Daniele Marantelli, Ernesto Preziosi, Chiara Braga, Alfredo Bazoli, Simona Bonafè, Veronica Tentori, Giovanni Sanga, Maria Chiara Gadda, ErmeteRealacci, Marina Berlingheri, Giuseppe Guerini, Sandro Gozi, Mauro Guerra Gian Mario Fragomeli, Angelo Senaldi, Guido Galperti (Paolo Rossi)
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Titti Di Salvo (Luigi Lacquanti)
Popolo delle Libertà
Mariastella Gelmini, Gregorio Fontana, Antonio Palmieri, Laura Ravetto, Raffaello Vignali, Antonio Angelucci, Giuseppe Romele (Maurizio Del Tenno)
Lega Nord
Umberto Bossi, Giancarlo Giorgetti, Stefano Borghesi, Cristian Invernizzi, Davide Casparini, Nicola Molteni (Eugenio Zoffili)
Movimento 5 Stelle
Ferdinando Alberti, Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Giorgio Sorial, Ivan Catalano, Cosimo Petraroli
Lista Monti
Alberto Bombassei, Gregorio Gitti, Milena Santerini, Mario Sberna
LOMBARDIA 3
Partito Democratico Cinzia Fontana, Alan Ferrari, Marco Carra, Matteo Colaninno, Lorenzo Guerini, Rosa Maria Villecco Calipari, Chiara Scuvera, Giovanna Martelli (Paola Rusconi)
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Franco Bordo)
Popolo della Libertà
Daniela Santanchè, Paolo Alli (Dario Invernizzi)
Lega Nord
Giovanni Fava
Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni (Carlo Nola)
Movimento 5 Stelle
Alberto Zolezzi, Danilo Toninelli
Lista Monti
Andrea Mazziotti di Celso
MARCHE
Partito Democratico
Enrico Letta, Emanuele Lodolini, Marco Marchetti, Stella Bianchi, Irene Manzi, Luciano Agostini, Piergiorgio Carrescia, Paolo Petrini e Alessia Morani
Sinistra Ecologia e Libertà
Laura Boldrini (Laura Ricciatti)
Movimento 5 Stelle
Donatella Agostinelli, Andrea Cecconi, Patrizia Terzoni
Popolo della Libertà
Simone Baldelli e Ignazio Abrignani
Lista Monti
Valentina Vezzali
LAZIO 1
Partito Democratico
Pier Luigi Bersani, Enrico Gasbarra, Stefano Fassina, Marietta Tidei, Ileana Argentin, Paolo Gentiloni Silveri, Micaela Campana, Michele Pompeo Meta, Umberto Marroni, Matteo Orfini, Maria Anna Madia, Roberto Morassut, Giovanni Cuperlo, Renzo Carella, Roberto Giachetti, Marco Miccoli, Maria Coscia, Francesco Saverio Garofani, Lorenza Bonaccorsi, Monica Gregori e Marta Leonori
Popolo della Libertà
Angelino Alfano, Fabrizio Cicchitto, Renata Polverini, Sestino Giacomoni, Beatrice Lorenzin e Gianfranco Sammarco
Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Massimiliano Smeriglio e Sergio Boccadutri
Movimento 5 Stelle
Federica Daga, Marta Grande, Roberta Lombardi, Alessandro Di Battista, Adriano Zaccagnini, Carla Ruocco, Stefano Vignaroli e Massimo Enrico Baroni
Scelta Civica
Mario Marazziti e Domenico Rossi
Unione di Centro
Paola Binetti
LAZIO 2
Partito Democratico
Donatella Ferranti, Giuseppe Fioroni, Alessandro Mazzoli, Fabio Melilli, Maria Teresa Amici, Pierdomenico Martino e Alessandra Terrosi
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola (Nazzareno Pilozzi)
Popolo della Libertà
Rocco Crimi, Vincenzo Piso e Barbara Saltamartini
Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni (Fabio Rampelli)
Movimento 5 Stelle
Massimiliano Bernini, Cristian Iannuzzi e Luca Frusone
Scelta Civica
Federico Fauttilli
PUGLIA
Partito Democratico
Franco Cassano, Michele Bordo, Massimo Bray, Liliana Ventricelli, Teresa Bellanova, Antonio Decaro, Francesco Boccia, Michele Pelillo, Salvatore Capone, Dario Ginefra, Gero Grassi, Alberto Losacco, Ivan Scalfarotto, Elisa Mariano e Colomba Mongiello
Popolo della Libertà
Raffaele Fitto, Antonio Leone, Antonio Distaso, Francesco Paolo Sisto, Benedetto Fucci, Elvira Savino, Rocco Palese, Gianfranco Chiarelli e Roberto Marti
Movimento 5 Stelle
Giuseppe D’Ambrosio, Giuseppe L’Abbate, Diego De Lorenzis, Giuseppe Brescia, Alessandro Furnari, Emanuele Scagliusi, Francesco Cariello, Vincenza Labriola
Sinistra Ecologia e Libertà
Nichi Vendola, Nicola Fratoianni, Annalisa Pannarale, Toni Matarrelli e Donatella Duranti
Lista Monti
Salvatore Matarrese e Gaetano Piepoli
Fratelli d’Italia
Ignazio La Russa
Centro democratico
Pino Pisicchio
Unione di Centro
Lorenzo Cesa
SARDEGNA
Partito Democratico
Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu (Gavino Manca)
Sinistra Ecologia e Libertà
Michele Piras
Movimento 5 Stelle
Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna
Popolo della Libertà
Mauro Pili e Salvatore Cicu (Paolo Vella)
Lista Monti
Pierpaolo Vargiu
SICILIA 1
Popolo della Libertà
Angelino Alfano, Saverio Romano, Dore Misuraca, Gabriella Giammanco, Alessandro Pagano
Fratelli d’Italia
Giampiero Cannella
Partito Democratico
Pierluigi Bersani, Magda Culotta, Angelo Capodicasa, Luigi Taranto, Marco Causi, Davide Faraone, Daniela Cardinale, Teresa Piccione (Franco Ribaudo)
Sinistra Ecologia e Libertà
Laura Boldrini (Erasmo Palazzotto)
Movimento 5 Stelle
Riccardo Nuti, Giulia Di Vita, Chiara Di Benedetto, Loredana Lupo, Azzurra Cancelleri, Claudia Mannino, Giuseppe Lo Monaco, Giovanni Di Caro
Lista Monti
Gea Schirò
Unione di Centro
Giampiero D’Alia (Ferdinando Adornato)
SICILIA 2
Popolo della Libertà
Antonio Martino, Stefania Prestigiacomo, Giuseppe Castiglione, Antonio Minardo, Basilio Catanoso, Vincenzo Garofalo
Fratelli d’Italia
Ignazio La Russa
Partito Democratico
Flavia Piccoli Nardelli, Giuseppe Berretta, Francantonio Genovese, Giuseppe Lauricella, Fausto Raciti, Giuseppe Zappulla, Maria Gaetana Greco, Luisella Albanella, Maria Tindara Gullo
Sinistra Ecologia e Libertà
Laura Boldrini (Sofia Martini)
Movimento 5 Stelle
Giulia Grillo, Tommaso Currò, Maria Marzana, Marialucia Lorefice, Francesco D’Uva, Gianluca Rizzo, Alessio Villarosa, Filippo D’Amico
Lista Monti
Andrea Vecchio
Unione di Centro
Giampiero D’Alia (Giovanni Pistorio)
TOSCANA
Partito Democratico
Chiara Carrozza, Andrea Manciulli, Elisa Simoni, Marco Donati, Luca Lotti, Susanna Cenni, Dario Nardella, Maria Grazia Rocchi, Caterina Bini, Matteo Biffoni, Dario Parrini, Antonello Giacomelli, Luca Sani, Andrea Rigoni, Paolo Fontanelli, Paolo Beni, Filippo Fossati, Luigi Dallai, David Ermini, Maria Elena Boschi, Silvia Velo, Edoardo Fanucci e Federico Gelli (Tea Albini)
Sinistra Ecologia e Libertà
Martina Nardi e Marisa Nicchi
Centro democratico
Bruno Tabacci (Cristina Scaletti)
Movimento 5 Stelle
Alfonso Bonafede, Massimo Artini, Marco Baldassarre Tricase, Chiara Gagnarli, Samuele Segoni
Popolo della Libertà
Monica Faenzi, Massimo Parisi, Maurizio Bianconi e Marco Martinelli (Gabriele Toccafondi)
Fratelli d’Italia
Giorgia Meloni (Achille Totar)
Lista Monti
Andrea Romano, Edoardo Nesi (Alfredo Monaci)
TRENTINO
Lista Monti
Lorenzo Dellai
Partito Democratico
Michele Nicoletti
Movimento 5 Stelle
Riccardo Fraccaro
Partito Autonomista Trentino Tirolese
Mauro Ottobre
UMBRIA
Partito Democratico
Marina Sereni, Gianpiero Bocci, Giampiero Giulietti, Anna Ascani, Walter Verini
Movimento 5 Stelle
Tiziana Ciprini, Filippo Gallinella
Popolo della Libertà
Pietro Laffranco
Lista Monti
Adriana Galgano
VALLE D’AOSTA
Vallée d’Aoste
Franco Marguerettaz.
VENETO 1
Partito Democratico
Davide Zoggia, Alessandro Naccarato, Federico Ginato, Diego Zardini, Giulia Narduolo, Gian Pietro Dal Moro, Diego Crivellari, Daniela Sbrollini, Anna Margherita Miotto, Vincenzo D’Arienzo, Filippo Crimì, Alessia Rota
Popolo della Libertà
Giancarlo Galan, Alberto Giorgetti, Piero Longo, Lorena Milanato, Catia Polidori
Lega Nord
Matteo Bragantini, Filippo Busin, Roberto Caon
Lista Monti
Ilaria Capua, Stefano Quintarelli
Movimento 5 Stelle
Francesca Businarolo, Silvia Benedetti, Gessica Rostellato, Marco Brugnerotto, Mattia Fantinati, Turco Tancredi.
VENETO 2
Partito Democratico
Pier Paolo Baretta, Michele Mognato, Simonetta Rubinato, Delia Murer, Andrea Martella, Floriana Casellato, Roger De Menech, Oreste Pastorelli (Socialisti), Sara Moretto
Popolo della Libertà
Renato Brunetta, Valentino Valentini
Lega Nord
Marco Marcolin e Emanuele Prataviera
Lista Monti
Alberto Bombassei ed Enrico Zanetti
Movimento 5 Stelle
Arianna Spessotto, Marco Da Villa, Federico D’Incà, Emanuele Cozzolino
SENATO DELLA REPUBBLICA
TOSCANA
Pd: la sindacalista Valeria Fedeli, l'ex presidente Claudio Martini, l'assessore di Palazzo Vecchio Rosa Maria di Giorgi e la vicepresidente della provincia di Firenze Laura Cantini, i parlamentari uscenti Andrea Marcucci, Maria Grazia Gatti, Manuela Granaiola, Donella Mattesini e Marco Filippi
Sel: Alessia Petraglia
Pdl: Altero Matteoli, Denis Verdini e Riccardo Mazzoni (se Berlusconi opterà per un altro seggio).
Lista Monti: dovrebbe entrare Stefania Giannini (rettore dell'universita' per stranieri di Perugia).
M5s: risultano eletti l'analista contabile Laura Bottici, l'infermiera Alessandra Bencini, il medico Maurizio Romani e Sara Paglini, grafica.
BASILICATA
Pd: Emma Fattorini, Filippo Bubbico, Salvatore Margiotta
Sel: Giovanni Barozzino
Movimento cinque stelle: Vito Rosario Petrocelli
Pdl: Silvio Berlusconi (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Guido
Viceconte).
Scelta civica con Monti: Pier Ferdinando Casini (in caso di opzione per un'altra regione, entrerà in Parlamento Salvatore Tito Di Maggio).
LOMBARDIA
Pd: Massimo Mucchetti, Franco Mirabelli, Emilia De Biasi, Annalisa Silvestro, Paolo Corsini, Roberto Cociancich, Luciano Pizzetti, Lucrezia Ricchiuti, Mauro Del Barba, Mario Tronti, Erica D'Adda
Pdl : Silvio Berlusconi, Roberto Formigoni, Sandro Bondi, Paolo Bonaiuti, Mario Mantovani, Paolo Romani, Giacomo Caliendo, Paolo Galimberti, Andrea Mandelli, Alfredo Messina, Salvatore Sciascia, Francesco Colucci, Antonio Giuseppe Maria Verro, Riccardo Conti, Giancarlo Serafini, Lucio Barani
Lega Nord: Roberto Calderoli, Giulio Tremonti, Massimo Garavaglia, Giacomo Stucchi, Silvana Comaroli, Paolo Arrigoni, Gian Marco Centinaio, Raffaele Volpi, Stefano Candiani, Jonny Crosio, Nunziante Consiglio
Con Monti per l'Italia: Gabriele Albertini, Pietro Ichino, Mario Mauro, Benedetto Della Vedova
Movimento 5 Stelle : Giovanna Mangili, Vito Claudio Crimi, Luigi Gaetti, Monica Casaletto, Laura Bignami, Luis Alberto Orellana, Bruno Marton
MARCHE
Pd: Camilla Fabbri, Riccardo Nencini, segretario nazionale del Psi, la senatrice uscente Silvana Amati, Francesco Verducci, Mario Morgoni
Pdl : il deputato uscente e coordinatore regionale Remigio Ceroni
Movimento 5 Stelle: Serenella Fucksia
Lista Monti: candidava capolista l'imprenditrice ed ex deputata Pd Maria Paola Merloni.
CAMPANIA
Pdl : Silvio Berlusconi, Francesco Nitto Palma, Alessandra Mussolini, Giuseppe Esposito, Cosimo Sibilia, Luigi Compagna, Vincenzo D'Anna, Antonio Milo, Lucio Barani, Riccardo Villari, Domenico De Siano, Mauro Giovanni, Ciro Falanga, Giuseppe Compagnone, Eva Longo, Pietro Langella (primo dei non eletti: Vincenzo Fasano).
PD: Rosaria Capacchione, Sergio Zavoli, Vincenzo Cuomo, Angelica Maggese, Pasquale Sollo, Lucia Esposito
M5S: Sergio Puglia, Andrea Cioffi, Paola Nugnes, Vilma Moronese, Bartolomeo Pepe
CON MONTI PER L'ITALIA : Pier Ferdinando Casini, Lucio Romano (primo dei non eletti, Mario Giro).
VENETO
Pdl: Niccolò Ghedini, Maurizio Sacconi, Anna Bonfrisco, Pierantonio Zanettin, Marco Marin, Maria Elisabetta Alberti Casellati, Mario Dalla Tor, Giovanni Piccolo. Silvio Berlusconi, capolista, se dovesse scegliere un'altro collegio rispetto a quello del Veneto, lascerebbe il posto a Franco Conte
Lega Nord: Massimo Bitonci (capolista), Patrizia Bisinella, Rafaela Bellot, Emanuela Munerato e Erika Stefani
Pd: Laura Puppato (capolista), Felice Casson, Giorgio Santini e Rosanna Filippini
M5S: Enrico Cappelletti (capolista), Paola De Pin, Giovanni Endrizzi e Gianni Pietro Girotto
Scelta Civica con Monti - Gianpiero Dalla Zuanna (capolista) e Antonio De Poli
SICILIA
Pdl: Silvio Berlusconi, Renato Schifani, Simona Vicari, Giuseppe Marinello, Vincenzo Gibiino, Antonio D'Alì, Giuseppe Ruvolo, Antonio Scavone, Mario Ferrara, Bruno Mancuso, Salvatore Torrisi, Francesco Scoma, Bruno Alicata, Giuseppe Pagano
Pd: Corradino Mineo, Pamela Orrù, Beniamina Padua, Amedeo Bianco. Megafono: Giuseppe Lumia.
M5S: Francesco Campanella, Mario Giarrusso, Vincenzo Santangelo, Nunzia Catalfo, Fabrizio Bocchino, Ornella Bertorotta
EMILIA ROMAGNA
Pd: Josefa Idem, Maurizio Migliavacca, Claudio Broglia (sindaco Crevalcore), Cecilia Guerra, Rita Ghedini, Giorgio Pagliari, Francesca Puglisi (responsabile nazionale scuola), Maria Teresa Bertuzzi, Gian Carlo Sangalli, Stefano Vaccari, Leana Pignedoli, Sergio Lo Giudice (gia' presidente Arcigay), Stefano Collina
M5S: Michela Montevecchi (41 anni, laureata in Inglese a Bologna, insegnante e traduttrice, collaboratrice casa editrice Il Mulino), Adele Gambaro (49 anni, genovese residente a Bologna, laureata in Scienze politiche e collaboratrice di diverse amministrazioni pubbliche, sposata, due figli), Maria Mussini (46 anni, di Reggio Emilia, insegnante di Latino e Greco) ed Elisa Bulgarelli (41 anni, perito agrario di San Lazzaro, comune alle porte di Bologna)
Lista Monti: Luigi Marino, già presidente Confcooperative.
Pdl: Silvio Berlusconi, Anna Maria Bernini, Carlo Giovanardi, Franco Carraro, (Laura Bianconi).
CALABRIA
Pdl: Silvio Berlusconi, il senatore uscente Antonio Gentile, l'avvocato penalista Nico D'Ascola, Piero Aiello, tonio Caridi, Scilipoti, (Demetrio Arena).
Pd: Marco Minniti e Doris Lo Moro
Movimento 5 stelle: l'avvocato Francesco Molinari, di origini pugliesi ma residente a Montalto Uffugo (Cosenza) e Nicola Morra, insegnante di filosofia e storia.
SARDEGNA
Pd: Emanuele Cani, Romina Mura, Giovanna Sanna, Raffaele Di Gioia, Caterina Pes, Gian Piero Scanu, Francesco Sanna e Siro Marrocu (se scatta il resto passa anche Gavino Manca).
Sel: segretario regionale Michele Piras
Movimento 5 stelle: Emanuela Corda, Andrea Vallascas e Paola Pinna
Pdl: Mauro Pili e Salvatore Cicu (il terzo potrebbe essere Paolo Vella).
Lista Monti: Pierpaolo Vargiu
UMBRIA
Pd: Miguel Gotor, Gianluca Rossi, Nadia Ginetti e Valeria Cardinali
Pdl: Luciano Rossi
M5S (1): Stefano Lucidi
Scelta Civica con Monti: Linda Lanzillotta
LIGURIA
Pd: Donatella Albano, Roberta Pinotti, Massimo Caleo, Paolo Guerrieri, Vito Vattuone
Pdl : Augusto Minzolini
M5S : Cristina De Pietro
Lista Monti: Maurizio Rossi
FRIULI VENEZIA GIULIA
Pd: Francesco Russo, Isabella De Monte, Carlo Pegorer e Lodovico Sonego.
Pdl: Bernabò Bocca (secondo in lista dopo Silvio Berlusconi).
Movimento Cinque Stelle: Lorenzo Battista
Lista Monti: Alessandro Maran
LAZIO
Pd: Pietro Grasso, Luigi Enrico Zanda, Annamaria Parente;, Ignazio Marino, Francesco Scalia, Claudio Moscardelli, Bruno Astorre, Ugo Sposetti, Monica Cirinnà, Maria Spilabotte, Walter Tocci, GiuseppinaMaturani, Raffaele Ranucci, Carlo Lucherini, Daniela Valentini, Ivana Della Portella, Luisa Laurelli (entra in caso di opzione per il collegio Piemonte da parte di Ignazio Marino).
Pdl: Silvio Berlusconi, Maurizio Gasparri, Claudio Fazzone, Maria Rosaria Rossi, Andrea Augello,Francesco Maria Giro, Francesco Aracri (eletto in caso di opzione da parte di Silvio Berlusconi per un altro collegio)
M5S: Fabiola Anitori, Giuseppe Vacciano, Paola Taverna, Germano Marino Mastrangeli, Elena Fattori, Ivana Simeoni
Sel: Loredana De Petris, Massimo Cervellini
PUGLIA
Pdl: Silvio Berlusconi, Donato Bruno, Francesco Amoruso, Luigi D’Ambrosio Lettieri, Antonio Azzollini, Lucio Tarquinio, Luigi Perrone, Pietro Iurlaro, Vittorio Zizza, Massimo Cassano e Pietro Liuzzi
M5s: Maurizio Buccarella, Alfonso Ciampolillo, Daniele Donno e Barbara Lezzi
Pd: Anna Finocchiaro, Nicola Latorre e Salvatore Tomaselli
Sel (1): Dario Stefano. Lista Monti: Angela D’Onghia
(fonte Viminale, L'Unità)
Rosy Merola [MORE]