I certificati anagrafici comodamente da casa o sul proprio smartphone
Cronaca Lazio Roma

I certificati anagrafici comodamente da casa o sul proprio smartphone

sabato 30 ottobre, 2021

ROMA, 30 OTT. - A partire dal 15 novembre i cittadini italiani potranno scaricare i certificati anagrafici online in maniera autonoma e gratuita, per proprio conto o per un componente della propria famiglia, senza bisogno di recarsi allo sportello.

Potranno essere scaricati, anche in forma contestuale, i seguenti certificati:

● Anagrafico di nascita

● Anagrafico di matrimonio

● di Cittadinanza

● di Esistenza in vita

● di Residenza

● di Residenza AIRE

● di Stato civile

● di Stato di famiglia

● di Stato di famiglia e di stato civile

● di Residenza in convivenza

● di Stato di famiglia AIRE

● di Stato di famiglia con rapporti di parentela

● di Stato Libero

● Anagrafico di Unione Civile

● di Contratto di Convivenza

Per accedere al portale https://www.anpr.interno.it/ è necessaria la propria identità digitale (Spid, Carta d'Identità Elettronica, Cns) e se la richiesta è per un familiare verrà mostrato l’elenco dei componenti della famiglia per cui è possibile richiedere un certificato. Il servizio, inoltre, consente la visione dell'anteprima del documento per verificare la correttezza dei dati e di poterlo scaricare in formato pdf o riceverlo via mail.

Il progetto Anpr è un progetto del ministero dell’Interno la cui realizzazione è affidata a Sogei, partner tecnologico dell’amministrazione economico-finanziaria, che ha curato anche lo sviluppo del nuovo portale. Il Dipartimento per la trasformazione digitale della Presidenza del Consiglio dei Ministri è titolare del coordinamento tecnico-operativo dell’iniziativa.

L’innovazione dell’Anagrafe Nazionale ANPR è un sistema integrato, efficace e con alti standard di sicurezza, che consente ai Comuni di interagire con le altre amministrazioni pubbliche. Permette ai dati di dialogare, evitando duplicazioni di documenti, garantendo maggiore certezza del dato anagrafico e tutelando i dati personali dei cittadini.

Ad oggi, ANPR raccoglie i dati del 98% della popolazione italiana con 7794 comuni già subentrati e i restanti in via di subentro. L’Anagrafe nazionale, che include l’Anagrafe degli italiani residenti all'estero (AIRE) pari a 5 milioni di persone, coinvolge oltre 57 milioni di residenti in Italia e sarà ultimata nel corso del 2021.

Sul portale https://www.anpr.interno.it/ è possibile monitorare l’avanzamento del processo di adesione da parte dei Comuni italiani


https://www.interno.gov.it/it/notizie/anpr-certificati-anagrafici-online-e-gratuiti-i-cittadini?fbclid=IwAR0fUnEkL_6VHjLIWjiwH17ITzaS1YhIbBFRx13cBWToV_o1r-hdI6bA_MM

[30/10, 13:17] FRANCESCO VALLONE: Questi i capoluoghi su cui sarà già attivo il servizio


CapoluogoCittadiniData ingresso in ANPR

ANCONA108.91825-01-2021

AOSTA37.14214-12-2018

BARI345.22114-02-2020

BOLOGNA429.63423-02-2019

BOLZANO117.80115-12-2020

CAGLIARI166.18526-11-2018

CAMPOBASSO53.36312-01-2019

CATANZARO90.53708-04-2021

FIRENZE402.75228-09-2018

GENOVA633.25023-03-2019

L'AQUILA77.41411-12-2018

MILANO1.533.14414-07-2018

NAPOLI1.030.30021-09-2019

PALERMO701.01514-09-2019

PERUGIA181.40015-03-2018

POTENZA70.05731-03-2020

ROMA3.186.19814-12-2020

TORINO960.65013-07-2018

TRENTO134.10318-02-2020

TRIESTE236.22506-07-2021

VENEZIA282.80921-06-2019

Autore