Calcio. Serie D: il programma gare e gli arbitri della 14^giornata

Scarica in PDF
ROMA 8 DICEMBRE - Tutto pronto per la quattordicesima giornata di Serie D, la sedicesima nei gi...

ROMA 8 DICEMBRE - Tutto pronto per la quattordicesima giornata di Serie D, la sedicesima nei giorni E-F-G.  Il nuovo turno alle porte si presenta sostanzialmente spezzato a metà: saranno 50 gli anticipi previsti per domani alle ore 14.30 (gironi C ed E per intero, sei partite nel girone A, quattro nel B, sette nel D, sette nel F, cinque nel G e due nel H), mentre le altre gare si disputeranno domenica 9 dicembre allo stesso orario. Posticipata al 19 dicembre Reggio Audace-Axys Zola (D) in seguito alla disposizione del Prefetto di Reggio Emilia. L’incontro si disputerà al Mapei Stadium.

Variazioni
Girone A: anticipi 8/12: Arconatese-Milano City, Bra-Stresa, Lecco-U. Sanremo, Folgore Caratese-Savona (ore 15), Lavagnese-Fezzanese (ore 15), Casale-Chieri
Girone B: anticipi 8/12: Caronnese-Villa Valbrembana, Villaf.Veronese-Legnago, Seregno-Pro Sesto (ore 16), Rezzato-Ciserano
Girone D: anticipi 8/12: Ciliverghe-Oltrepovoghera, Fanfulla-Mezzolara, Fiorenzuola-Pergolettese, Sasso Marconi-Modena, Classe - Lentigione (Campo “Bussi” di Russi), Pavia-San Marino, Crema-Vigor Carpaneto;
posticipo 19/12: Reggio Audace-Axys Zola (Stadio Mapei di Reggio Emilia)
Girone F: anticipi 8/12: Avezzano-Savignanese, R.C.Cesena-Vastese (ore 18), Sangiustese-Forli, Francavilla-Santarcangelo, Matelica-Recanatese, S.Nicolo Notaresco-Montegiorgio
9/12: Olympia Agnonese-Isernia (ore 14 porte chiuse al campo “Acquasantianni” di Trivento
Girone G: anticipi 8/12: Cassino-Ladispoli, Castiadas-Monterosi (campo Via Roma di Muravera), Lupa Roma-Citta’ Anagni, Torres-Anzio (ore 15), Trastevere-Sff Atletico
Girone H: anticipi 8/12: Nardo’-Audace Cerignola (ore 15), Granata-Taranto (campo Vallefuoco di Mugnano)
9/12: Fidelis Andria-Nola (ore 15), Picerno-Sorrento (ore 15), Sarnese-Citta’ Di Fasano (ore 15), Gravina-Gragnano (ore 17.30)
Girone I: Città di Gela-Marsala (porte chiuse)

 

Designazioni arbitrali

Girone A: Bra-Stresa Sportiva (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Arconatese-Milano City (Enrico Gemelli di Messina), Borgosesia-Pro Dronero (Edoardo Papale di Torino), Lecco-Unione Sanremo (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Casale-Chieri (Valerio Vogliacco di Bari), Folgore Caratese-Savona (Luca Zucchetti di Foligno), Inveruno-Borgaro Nobis (Domenico Mallardi di Bari), Lavagnese-Fezzanese (Domenico Mirabella di Napoli), Ligorna-Sestri Levante (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone B: Seregno-Pro Sesto (Gabriele Scatena di Avezzano), Caravaggio-Ponte S.p. Isola (Andrea Rizzello di Casarano), Caronnese-Villa D’Alme (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Darfo Boario-Mantova (Andrea Bianchini di Perugia), Rezzato-Ciserano (Giuseppe Rispoli di Locri), Scanzorosciate-Ambrosiana (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Sondrio-Como (Simone Galipo' di Firenze), Villafranca Veronese-Legnago Salus (Mattia Ubaldi di Roma 1), Virtus Bergamo-Olginatese (Antonio Monesi di Crotone).

Girone C: Belluno-Campodarsego (Filippo Colaninno di Nola), Cartigliano-Tamai (Giovanni Agostoni di Milano), Chions-Adriese (Stefano Milone di Taurianova), Cjarlins Muzane-St.georgen (Sergio Palmieri di Conegliano), Rovigo-Clodiense Chioggia (Matteo Campagni di Firenze), Este-Levico Terme (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Sandona-Union Feltre (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Trento-Montebelluna (Marco Baronti di Pistoia), Virtus Bolzano- Arzignano Valchiampo (Luca Calvi di Bergamo).

Girone D:  Calvina-Adrense (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore),
Ciliverghe Mazzano-Oltrepovoghera (Angelo Tomasi di Lecce), Classe-Lentigione (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Crema-Vigor Carpaneto (Domenico Leone di Barletta), Fanfulla-Mezzolara (Giacomo Casalini di Pontedera), Fiorenzuola-Pergolettese (Marino Rinaldi di Messina), Pavia-San Marino (Simone Pistarelli di Fermo), Reggio Audace-Axys Zola (Giovanni Sanzo di Agrigento), Sasso Marconi-Modena (Stefano Nicolini di Brescia).

Girone E:  Aquila Montevarchi-Pianese (Gilberto Gregoris di Pescara), Cannara-Sangiovannese (Cristiano Ursini di Pescara), Gavorrano-San Donato Tavarnelle (Stefano Peletti di Crema), Ghivizzano Borgoamozzano-Scandicci (Matteo Frosi di Treviglio), Ponsacco-Prato (Andrea Calzavara di Varese), Sangimignano-Trestina (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Seravezza-Bastia (Enrico Gigliotti di Cosenza), Sinalunghese-Aglianese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Tuttocuoio-Real Forte Querceta (Marco Gullotta di Siracusa), Viareggio-Massese (Ignazio Crescenti di Trapani).

Girone F:  Avezzano-Savignanese (Simone Gauzolino di Torino), Castelfidardo-Città Di Campobasso (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Cesena-Vastese (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Francavilla-Santarcangelo (Kevin Bonacina di Bergamo), Matelica-Recanatese (Giorgio Vergaro di Bari), Olimpia Agnonese-Isernia (Claudio Campobasso di Formia), Real Giulianova-Pineto (William Villa di Rimini), S.Nicolò Notaresco-Montegiorgio (Giuseppe Romaniello di Napoli), Sammaurese-Jesina (Marco Peletti di Crema), Sangiustese-Forli' (Alessio Schiavon di Treviso).

Girone G:  Aprilia-Latte Dolce Sassari (Mattia Caldera di Como), Budoni-Avellino (Simone Piazzini di Prato), Cassino-Ladispoli (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Castiadas-Monterosi (Matteo Mori di La Spezia), Latina-Albalonga (Luca De Angeli di Milano), Lupa Roma-Città Di Anagni (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Ostiamare-Lanusei (Gabriele Gandolfo di Bra), Torres-Anzio (Fabio Catani di Fermo),
Trastevere-Sff Atletico (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Vis Artena-Flaminia (Emanuele Tartarone di Frosinone).

Girone H:  Az Picerno-Sorrento (Salvatore Morabito di Taurianova), Fidelis Andria-Nola (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Francavilla-Pomigliano (Giacomo Monaco di Termoli), Gelbison -Bitonto (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Granata-Taranto (Matteo Centi di Viterbo), Gravina-Città di Gragnano (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Nardò-Audace Cerignola (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Sarnese-Città di Fasano (Edoardo Gianquinto di Trapani), Altamura-Savoia (Giuseppe Vingo di Pisa).

Girone I:  Castrovillari-Acireale (Domenico Castellone di Napoli), Città di Gela-Marsala (Valentina Finzi di Foligno), Città di Messina-Turris (Francesco Croce di Novara), Igea Virtus -Locri (Graziella Pirriatore di Bologna), Nocerina-Messina (Mario Perri di Roma 1), Palmese-Cittanovese (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Portici-Bari (Ivan Catallo di Frosinone), Roccella-Rotonda (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Troina-Sancataldese (Marco Russo di Torre Annunziata).

InfoOggi.it Il diritto di sapere