Calcio: Serie D, programma e arbitri 19ª giornata: il 13 gennaio Caronnese-Mantova

Scarica in PDF
Ricevi gli aggiornamenti direttamente sul tuo MESSENGER!
ROMA, 11 GENNAIO - Sono diciassette gli anticipi che apriranno domani la 19ª giornata&nbs...

ROMA, 11 GENNAIO Sono diciassette gli anticipi che apriranno domani la 19ª giornata di Serie D, la 21ª nei gironi E,F e G: sette partite nel gironi E, sei nel girone F (in quest’ultimo rinviate al 23 gennaio Matelica-Pineto e al 30 gennaio Olympia Agnonese-Cesena), due a testa nei girone G e I.
Calcio d’inizio alle 14.30 ad eccezione di Francavilla-Città di Campobasso (F) alle 14 e di Lupa Roma-Latte Dolce (G) e di Città di Messina-Città di Gela (I) alle 15.

Le altre gare si disputeranno domenica 13 gennaio alle ore 14.30, con la sola Picerno-Gragnano posticipata alle 15. Porte chiuse per Classe-Ciliverghe (D), limitata a settanta unità la vendita dei biglietti di Francavilla-Città di Campobasso (F) per la tifoseria ospite a seguito di ordinanza prefettizia.

Nel programma di domenica riflettori puntati sul big match del girone B Caronnese-Mantova in diretta su Repubblica.it a partire dalle ore 14.20: i rossoblù di Achille Mazzoleni, secondi a pari merito con la Pro Sesto, affronteranno al Comunale di Caronno Pertusella la formazione di Massimo Morgia, capolista del girone insieme al Como.
Il secondo appuntamento del palinsesto live coordinato da Repubblica.it e Lega Nazionale Dilettanti potrà essere seguito anche su seried.lnd.it, sulla pagina Facebook LND e sulla home page delle redazioni e dei giornali locali del gruppo editoriale interessati all’incontro.

RECUPERI - Fissate le date di cinque gare del turno precedente: il 16 gennaio spazio a Team Altamura-Nardò (H), il 23 gennaio a Real Giulianova-Olympia Agnonese (F), il 30 gennaio a Città di Campobasso-Sangiustese (F), Isernia-Forlì (F) e Bitonto-Taranto (H), quest’ultima inizialmente prevista il 16.

COPPA ITALIA - Martedì 15 gennaio alle 14.30 il Dipartimento Interregionale effettuerà il sorteggio per stabilire chi giocherà in casa il quarto di finale tra Albalonga e Messina, avendo entrambe disputato gli ottavi in trasferta.

Variazioni 19ª giornata di Serie D
Girone A: Chieri-Ligorna (campo” De Paoli” di Chieri)
Girone C: Union Feltre-St.Georgen (Campo Boscherai di Pedavena), Levico-Clodiense (Comunale di Borgo Valsugana)
Girone D: San Marino-Reggio Audace (Campo “Nanni” di Bellaria Igea Matrina), Classe-Ciliverghe (porte chiuse)
Girone E: anticipi 12/01 - Seravezza-Scandicci, Trestina-Sangiovannese, Prato-San Donato Tavarnelle, Cannara-Bastia, Ponsacco-Aglianese, San Gimignano-Real Forte Querceta, Sinalunghese-Massese; partite 13/01 - Viareggio-Ghivizzano (campo “Neri” di Castelfiorentino)
Girone F: anticipi 12/01 - Francavilla-Campobasso (ore 14), Sangiustese-Isernia, Santarcangelo-Jesina, Recanatese-S.Nicolò Notaresco, Forlì-Savignanese, Avezzano-Montegiorgio; rinviate - Matelica-Pineto (23/01) e O.Agnonese-Cesena (30/01)
Girone G: anticipi 12/01 - Budoni-Monterosi, Lupa Roma-Latte Dolce (ore 15)
Girone H: Picerno-Gragnano (ore 15), Pomigliano-Bitonto (campo “Solaro” di Ercolano)
Girone I: anticipi 12/01 - Città di Gela-Città di Messina (ore 15 al campo “V.Mazzola” di San Cataldo), Rotonda-Cittanovese (campo “Curcio” di Picerno)

Designazioni arbitrali 19ª giornata di Serie D
Girone A: Inveruno-Arconatese (Alessio Angiolari di Ostia), Chieri-Ligorna (Alessandro Numerati di Rovigo), Folgore Caratese-Unione Sanremo (Francesco Croce di Novara), Savona-Pro Dronero (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Bra-Lecco (Jacopo Bertini di Lucca), Casale-Milano City (Sammuele Andreano di Prato), Fezzanese-Borgaro Nobis (Vincenzo Matera di Matera), Borgosesia-Sestri Levante (Emanuele Ceriello di Chiari), Lavagnese-Stresa (Niccolò Turrini di Firenze)

Girone B: Ambrosiana - Villa D’Alme (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Caravaggio - Seregno (Cristiano Ursini di Pescara), Caronnese - Mantova (Simone Galipo' di Firenze), Darfo Boario - Rezzato (Graziella Pirriatore di Bologna), Olginatese - Ciserano (Gioele Iacobellis di Pisa),

Scanzorosciate - Como (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sondrio - Pontisola (Matteo Canci di Carrara), Villafranca Veronese - Pro Sesto (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Virtus Bergamo - Legnago (Gianluca Catanzaro di Catanzaro)

Girone C: Adriese - Arzignano Valchiampo (Eugenio Scarpa di Collegno), Chions - Montebelluna (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Cjarlins Muzane - Cartigliano (Francesco D'eusanio di Faenza), Delta Rovigo - Campodarsego (Simone Pistarelli di Fermo), Este - Tamai (Costantino Cardella di Torre del Greco), Levico Terme - Clodiense (Fabrizio Pacella di Roma 2), Trento - Sandona (Julio Milan Silvera di Valdarno), Union Feltre - St.georgen (Abdoulaye Diop di Treviglio), Virtus Bolzano - Belluno (Deborah Bianchi di Prato)

Girone D: Adrense - Pergolettese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Calvina - Mezzolara (Maurizio Barbiero di Campobasso), Classe - Ciliverghe Mazzano (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Crema - Fanfulla (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Fiorenzuola - Axys Zola (Andrea Zanotti di Rimini), Modena - Lentigione (Luca Zucchetti di Foligno), Pavia - Oltrepovoghera (Luca Capriuolo di Bari), San Marino - Reggio Audace (Matteo Centi di Viterbo), Sasso Marconi - Vigor Carpaneto (Giuseppe Rispoli di Locri)

Girone E: Aquila Montevarchi - Gavorrano (Giuseppe Romaniello di Napoli), Cannara - Bastia (Ilaria Bianchini di Terni), Ponsacco - Aglianese (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Prato - San Donato Tavarnelle (Kevin Bonacina di Bergamo), Sangimignanosport - Real Forte Querceta (Luca De Angeli di Milano), Seravezza - Scandicci (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Sinalunghese - Massese (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Sporting Trestina - Sangiovannese (Gilberto Gregoris di Pescara), Tuttocuoio - Pianese (Marino Rinaldi di Messina), Viareggio - Ghivizzano (Valerio Crezzini di Siena)

Girone F: Avezzano - Montegiorgio (Gabriele Gandolfo di Bra), Castelfidardo - Real Giulianova (Mattia Ubaldi di Roma 1), Forli' - Savignanese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Francavilla 1927 - Citta’ Di Campobasso (Mario Perri di Roma 1), Matelica - Pineto (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Recanatese - S.nicolo Notaresco (Matteo Frosi di Treviglio), Sammaurese - Vastese (Davide Gandino di Alessandria), Sangiustese - Isernia (Angelo Tomasi di Lecce), Santarcangelo - Jesina (Simone Gauzolino di Torino)

Girone G: Albalonga - Avellino (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Anzio - Citta Di Anagni (Domenico Castellone di Napoli), Budoni - Monterosi (Giovanni Agostoni di Milano), Ladispoli - Sff Atletico (Domenico Mirabella di Napoli), Latina - Lanusei (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Lupa Roma - Latte Dolce (Dario Madonia di Palermo), Ostiamare - Aprilia Racing (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Torres - Flaminia (Andrea Bianchini di Perugia), Trastevere - Castiadas (Stefano Milone di Taurianova), Vis Artena - Cassino (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone H: Picerno - Citta Di Gragnano (Simone Taricone di Perugia), Pomigliano - Bitonto (Gabriele Restaldo di Ivrea), Francavilla - Savoia (Valerio Vogliacco di Bari), Gelbison - Citta Di Fasano (Raimondo Borriello di Arezzo), Granata - Nola (Giorgio Vergaro di Bari), Gravina - Team Altamura (Nicola Di Giovanni di Caserta), Nardo - Fidelis Andria (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Sorrento - Audace Cerignola(Tommaso Zamagni di Cesena), Taranto - Sarnese (Giuseppe Vingo di Pisa)

Cesena), Taranto - Sarnese (Giuseppe Vingo di Pisa)

Girone I: Messina - Igea Virtus (Marco Gullotta di Siracusa), Citta Di Gela- Citta Di Messina (Roberto Lovison di Padova), Nocerina - Acireale (Giacomo Casalini di Pontedera), Palmese - Castrovillari (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Portici - Locri (Simone Picchi di Lucca), Roccella - Marsala (Marco Baronti di Pistoia), Rotonda - Cittanovese (Valentina Finzi di Foligno), Sancataldese - Bari (Filippo Giaccaglia di Jesi), Troina - Turris (Fabio Catani di Fermo)

InfoOggi.it Il diritto di sapere