Olimpiadi invernali, i nomi dei primi 84 azzurri in partenza per PyeongChang

39
Scarica in PDF
Ricevi gli aggiornamenti direttamente sul tuo MESSENGER!
FIRENZE, 23 GENNAIO 2018 - Nella riuniione di oggi a Firenze, La Giunta Nazionale del Coni ha uffici...

FIRENZE, 23 GENNAIO 2018 - Nella riuniione di oggi a Firenze, La Giunta Nazionale del Coni ha ufficilaizzato i nomi dei primi 84 atleti italiani che parteciperanno ai Giochi Olimpici Invernali, in programma a PyeongChang dal 9 al 25 febbraio.

L'Italia Team sarà composto da 121 partecipanti, in virtù delle qualificazioni ottenute. In particolare, oggi è stata definita la rosa degli atleti degli sport del ghiaccio (Fisg), mentre nei prossimi giorni verrà completata la squadra degli invernali (Fisi).

Questi i nomi dei primi 84 atleti ufficializzati dal Coni, suddivisi per specialità:

FISG
CURLING (5)
Uomini (5): Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz

PATTINAGGIO DI FIGURA (11)
Uomini (5): Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca Lanotte, Matteo Rizzo
Donne (6): Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene Guignard, Carolina Kostner, Valentina Marchei, Giada Russo

PATTINAGGIO DI VELOCITÀ (9)
Uomini (6): Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Mirko Nenzi, Nicola Tumolero
Donne (3): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida

SHORT TRACK (7)
Uomini (2): Yuri Confortola, Tommaso Dotti
Donne (5): Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto, Lucia Peretti, Martina Valcepina

FISI
BIATHLON (10)
Uomini (5): Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik Windisch
Donne (5): Nicole Gontier, Alexia Runggaldier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer

BOB (5)
Uomini (5): Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa (riserva), Simone Fontana, Mattia Variola

COMBINATA NORDICA (5 posti di cui uno ufficiale)
Uomini (1): Alessandro Pittin

FREESTYLE (4 posti)
Squadra in attesa di definizione

SALTO (6 posti)
Squadra in attesa di definizione

SCI ALPINO (20 posti di cui 15 assegnati)
Uomini (7): Luca De Aliprandini, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti
Donne (8): Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Johanna Schnarf

SCI DI FONDO (15 posti di cui 3 assegnati)
Uomini (3): Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino

SKELETON (1)
Uomini (1): Joseph Luke Cecchini

SLITTINO (9)
Uomini (7): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Patrick Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder
Donne (2): Sandra Robatscher, Andrea Voetter

SNOWBOARD (14 posti di cui 8 assegnati)
Uomini (4): Michele Godino, Lorenzo Sommariva, Emanuel Perathoner, Omar Visintin.
Donne (4): Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli

Daniele Basili

immagine da riverflash.it

InfoOggi.it Il diritto di sapere