• Scrivi una notizia
  • Sostienici
  • Spazi pubblicitari
  • Privacy Policy
  • Feed Rss

Serie D in campo domenica 23 per la 17^ giornata (19° nei gironi E, F e G) di andata

Lazio > Roma

Serie D in campo domenica 23 per la 17^ giornata (19° nei gironi E, F e G) di andata  Ventidue gli anticipi a sabato 22 con Cesena – Real Giulianova alle 20.30. Per tutte le restanti sfide calcio d’inizio alle ore 14.30 di domenica 23 dicembre
ROMA, 21 DICEMBRE – Consistente il numero degli anticipi al sabato previsti per la 17^ giornata di andata nel Campionato di Serie D (19^ per i gironi E, F e G). Per quanto riguarda le variazioni di orario per domenica 23 dicembre, Avellino – Latina (G) si giocherà alle ore 16.30 mentre alle 15 si disputeranno: Fidelis Andria – Altamura (H), Bitonto – Picerno (H), Sarnese – Pomigliano (H), Audace Cerignola – Francavilla (H), Acireale – Palmese (I). Sempre per domenica, si ricorda che Arconatese – Lecco (A) si diputerà c/o il campo Garavaglia di Via Lazzaretto ad Inveruno, St. Georgen – Este (C) c/o il Campo “Scolastico” di Via Ferrari a Brunico e San Marino – Modena (D), c/o il Campo “Todoli” di Via Ravenna a Cervia. Nei ventidue anticipi si segnalano:

Girone A
Alle ore 14.30: Borgaro Nobis – F.Caratese; Stresa – Casale. Alle ore 15: Chieri – Fezzanese c/o il Campo “Bosi” di Asti; Sanremo – Borgosesia.

Girone B ore 14.30
Legnago – Sondrio; Mantova – Villafranca

Girone C ore 14.30
Belluno – Trento; Clodiense – Union Feltre; Levico Terme – Adriese c/o Comunale di Via Gozzer a Borgo Valsugana

Girone D ore 14.30
Mezzolara - Fiorenzuola

Girone E ore 14.30
Pianese – Seravezza

Girone F ore 14.30
Campobasso – Sammaurese; Jesina – Sangiustese; Recanatese – Forlì; Savignanese – Francavilla; Pineto - Avezzano. Alle ore 20.30 Cesena – Real Giulianova

Girone G ore 14.30
Flaminia – Budoni; Castiadas – Vis Artena; Lanusei – Lupa Roma; Monterosi – Ostia Mare.

Girone I ore 14.30
Marsala – Nocerina

Le designazioni arbitrali

Girone A: Arconatese-Lecco (Giorgio Vergaro di Bari), Borgaro Nobis-Folgore Caratese (Fabrizio Pacella di Roma 2), Chieri-Fezzanese (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Ligorna-Savona (Valerio Crezzini di Siena), Milano City-Inveruno (Giovanni Sanzo di Agrigento), Pro Dronero-Lavagnese (Kevin Bonacina di Bergamo), Sestri Levante-Bra (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Stresa-Casale (Luca Capriuolo di Bari), Unione Sanremo-Borgosesia (Andrea Calzavara di Varese).

Girone B: Ciserano-Ambrosiana (Nicola Di Giovanni di Caserta), Como-Caronnese (Davide Di Marco di Ciampino), Legnago Salus-Sondrio (Matteo Mori di La Spezia), Mantova-Villafranca Veronese (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Olginatese-Scanzorosciate (Silvia Gasperotti di Rovereto),
Ponte S.p. Isola-Darfo Boario (Gioele Iacobellis di Pisa), Pro Sesto-Caravaggio (Roberto Lovison di Padova), Rezzato-Seregno (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Villa D’Alme Valbrembana-Virtus Bergamo (Alessio Schiavon di Treviso).

Girone C: Belluno-Trento (Niccolo' Turrini di Firenze), Montebelluna-Rovigo (Cristiano Ursini di Pescara), Campodarsego-Cjarlins Muzane (Valentina Finzi di Foligno), Clodiense Chioggia-Union Feltre (Alfredo Iannello di Messina), Levico Terme-Adriese (Francesco Croce di Novara), Sandona-Cartigliano (Deborah Bianchi di Prato), St.georgen-Este (Simone Gauzolino di Torino), Tamai-Virtus Bolzano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Union Arzignanochiampo-Chions (Luca Baldelli di Reggio Emilia).

Girone D: Axys Zola-Crema (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Ciliverghe Mazzano-Fanfulla (Riccardo Leotta di Acireale), Lentigione-Calvina (Costantino Cardella di Torre del Greco), Mezzolara-Fiorenzuola (Simone Pistarelli di Fermo), Oltrepovoghera-Classe (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno),
Pergolettese-Sasso Marconi (Angelo Tomasi di Lecce), Reggio Audace-Adrense (Marco Porcheddu di Oristano), San Marino-Modena (Andrea Bianchini di Perugia), Vigor Carpaneto-Pavia (Giuseppe Mucera di Palermo).

Girone E: Aglianese-Tuttocuoio (Emanuele Bracaccini di Macerata), Bastia-Sinalunghese (Giovanni Agostoni di Milano), Scandicci-Viareggio (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Gavorrano-Ghivizzano Borgoamozzano
(Julio Milan Silvera di Valdarno), Massese-Aquila Montevarchi (Davide Gandino di Alessandria),
Pianese-Seravezza (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Prato-Sangimignano
(Alessio Angiolari di Ostia Lido), Real Forte Querceta-Cannara (Luca Calvi di Bergamo),
San Donato Tavarnelle-Trestina (Abdoulaye Diop di Treviglio), Sangiovannese-Ponsacco (Dario Madonia di Palermo).

Girone F: Città Di Campobasso-Sammaurese (Paolo Armando Mulas di Sassari), Cesena-Real Giulianova (Ivan Catallo di Frosinone), Isernia-Matelica (Matteo Centi di Viterbo), Jesina-Sangiustese (Andrea Zanotti di Rimini), Montegiorgio-Castelfidardo (Simone Picchi di Lucca), Pineto-Avezzano (Davide Giacometti di Gubbio), Recanatese-Forli' (Alessio De Vincentis di Taranto), S.Nicolò Notaresco-Santarcangelo (David Guida di Torre Annunziata), Savignanese-Francavilla (Federico Cosseddu di Nuoro), Vastese-Olimpia Agnonese (Francesco D'eusanio di Faenza).

Girone G: Anzio-Albalonga (Giuseppe Vingo di Pisa), Avellino-Latina (Mattia Caldera di Como),
Flaminia-Budoni (Gabriele Restaldo di Ivrea), Cassino-Aprilia Racing (Stefano Milone di Taurianova), Castiadas-Vis Artena (Valerio Pezzopane di L'aquila), Città Di Anagni-Ladispoli (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Lanusei-Lupa Roma (Matteo Frosi di Treviglio), Latte Dolce Sassari-Trastevere (Luca Zucchetti di Foligno), Monterosi-Ostiamare (Matteo Canci di Carrara), Sff Atletico-Torres (Domenico Castellone di Napoli).

Girone H: Audace Cerignola-Francavilla (Daniele Virgilio di Trapani), Bitonto-Az Picerno (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Città Di Fasano-Gravina (Mario Perri di Roma 1), Città Di Gragnano-Granata (Luca De Angeli di Milano), Nola-Nardò (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Fidelis Andria-Team Altamura (Michele Delrio di Reggio Emilia), Sarnese-Pomigliano (Alessandro Cutrufo di Catania), Taranto-Sorrento (Luca Cherchi di Carbonia), Savoia-Gelbison Vallo D.lucania (Maurizio Barbiero di Campobasso).

Girone I: Messina-Rotonda (Mattia Ubaldi di Roma 1), Bari-Roccella (Antonino Costanza di Agrigento), Cittanovese-Troina (Giacomo Monaco di Termoli), Castrovillari-Città Di Messina (Valerio Vogliacco di Bari), Città Di Acireale-Palmese (Graziella Pirriatore di Bologna), Igea Virtus Barcellona-Sancataldese (Ilaria Bianchini di Terni), Locri-Città Di Gela (Davide Faraon di Conegliano), Marsala-Nocerina (Gilberto Gregoris di Pescara), Turris-Portici (Simone Galipo' di Firenze).